Лариса | 2020-03-27 09:34:36

По Нечипоренко

Добрый день! Подскажите, можно ли и сколько по времени допускается хранить мочу грудного ребенка для анализа по Нечипоренко в холодильнике? В одних источниках пишут, что нельзя более 1,5 часов, в других только свежую в течение часа. Читала, что форменные элементы в холодильнике не разрушаются. К тому же должна быть только утренняя порция мочи, если перед этим мочеиспускание было до 2 часов ночи. Лаборатории начинают работу с 7.00. Если ребенок помочится после 2 ночи, то следующее мочеиспускание уже нельзя использовать для анализа, а эту порция не дотянет до 7 утра. Как быть? Я получила мочу в мочеприемник в 4 утра и поставила ее в холодильник, муж завез мочу к 9.00 в лабораторию. Грубо ли я нарушила правила сдачи анализа по Нечипоренко и как это может повлиять на результат?

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
стандартно без холодильника 4 часа, в холодильнике 12