Олег | 2020-03-25 10:04:26

Тяжесть и боль в голове

Уже около двух лет беспокоят головные боли. По ощущениям они как будто тупые и очень похожие на некую "тяжесть". Скорее всего, ощущаю их в затылке и по бокам. Также создается ощущение, что края лица напряжены. Боль практически не уходит. При этом лично я наблюдаю весьма сильное ухудшение умственной деятельности. Это связано как и с памятью, так и с, например, тем, что стало читать любую литературу, будь-то учебная или художественная. Также наблюдается потеря концентрации и внимания. Заметил, что последний год стали трястись немного пальцы. Всеобщее самочувствие из-за этого также "не очень". По утрам бодрствования не особо ощущаю, ибо практически сразу болит голова и так до вечера. Делал упражнения для шеи. Не помогает. Пил Детралекс (по рецепту от врача), но ощутимых изменений не было. После пил еще Нообут+Стугерон+Армадинг-Лонг, боль стала меньше, но всего лишь меньше (прочих улучшений я не заметил)и только на период, когда я пил лекарства. Сейчас делаю самомассаж шеи, но ощутимых результатов нет. Когда ходил на массаж и шеи и спинного отдела, после массажа боль уходила примерно на 5-10 минут (подозреваю, что из-за расслабленных мышц). Также делал МРТ головы, но там никаких патологий выявлено не было. У меня есть аномалия Киммерли, массажитс предположил, что она модет передавливать какой-то сосуд. На фото прилагаю УЗГД сосудов и результат рентгена шеи. Собственно, возникающие вопросы: Можно ли как-то улучшить самоощущение, "снизить" симптомы хотя бы для того, чтобы воспринимать нормально новую информацию/обучаться? Возможно еще какие-то варианты лечения в плане таблеток/лекарственных препаратов? Или тут только сугубо физическое вмешательство в плане массажа, каких-то согревающих мазей, бассейна? Возможен ли еще какой-либо "заочный" диагноз в моем случае? Благодарю за помощь.

Ответы врачей 1

Хонда Александр Валериевич
Адрес: г. Киев, КМКЛ №1
Телефон: 067-726-00-65, [email protected]
Здравствуйте, что бы улучшить кровообращение нужно носить воротник Ортобафф 1-2 часа в день, пропить бифрен 250 мг 2 раза в день и сермион 10 мг 3 раза в день-20 дней