Наталья | 2020-03-25 08:47:44

Заложеный нос. Ребенок 3 года.

Здравствуйте, три года ребенку. Никогда с носом проблем небыло. Уже в течении трёх недель заложеный нос густыми соплями. С носа не течет. Просто внутри густые не вышмаркивуются. После солевого раствора вышмаркивуются белые густые. И самое странное днём когда бегает - ходит дышит нос. А в горизонтальном положении когда спит дышит трудно носом и дышит постоянно ртом. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Ответы врачей 2

Бойко Вадим Игоревич
лор, отоларинголог детский
Адрес: КОМУНАЛЬНЕ НЕКОМЕРЦІЙНЕ ПІДПРИЄМСТВО ВІННИЦЬКА МІСЬКА КЛІНІЧНА ЛІКАРНЯ ЦЕНТР МАТЕРІ ТА ДИТИНИ, та МЦ Евіденс
Скоріше всього назофарингіт ( запалення аденоїда). Туалет носа Хюмером червоним ( див інструкцію як правильно використовувати) та Флікс по 1 впр 1 рд 15 днів. При сильній закладеності можна мілі носік в ротик по 0.5 мл 2 рд 5 днів. Будьте здорові!
Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день! Это может быть и воспаление придаточных пазух носа и воспаление аденоидных вегетации. Учитывая ситуацию и трудность попасть на визит к доктору я вам рекомендую : Хьюмер  050 спрей по 1 впр в нос 3 раза в день, Синупрет по 15 кап 3 раза в день  -7 дней, Фликс спрей по 1 впр в нос 2 раза в день ( утром и на ночь) -7дней. Если нос будет так же плохо дышать, тогда нужно показаться доктору. Будьте здоровы!