Оксана | 2020-03-24 22:25:15

Манту

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я своему ребёнку не хочу делать манту, могу ли сдать анализ на Антитела к туберкульозу? Будет ли анализ информативен или бесполезный анализ?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте. Проба Манту  - это диагностический тест, направленный на выявление наличия специфического иммунного ответа (наличие образовавшихся антител) на введение туберкулина. Реакция Манту -  это своего рода иммунологический тест, который показывает, есть ли в организме туберкулёзная инфекция. При положительной пробе Манту фтизиатр решает вопрос о причинах такой реакции на основании клинико-лабораторных данных, результатов инструментальных методов обследования. Отказываться от пробы Манту не стоит, так как  для ребенка она не опасна, однако может помочь выявить зараженного туберкулезом и вылечить в дальнейшем, а также предотвратить заболевание у окружающих.