Галина | 2020-03-24 22:08:13

Тревога за ребёнка

Здравствуйте,ребёнку 5 лет с половиной ,мальчик очень хороший ,умный ,спокойный ,добрый ,в последнее время начал заплавать странные и тревожные вопросы «я тебе нужен ?» , «я тебе важен ?» , «я хочу умереть», я не понимаю откуда такие вопросы я ему говорю что нужен как солнце как воздух ,младший родился пол года назад может быть из за этого ?а то я незнаю ,страшно такие слова слышать Помогите советом

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Вы все очень правильно говорите. Ребенок нуждается в подтверждении не только своей важности для вас. Ему нужно найти свое место вообще в обществе. Младший ребенок изменил статус старшего. Раньше всё было для него. А теперь, даже если вы и стараетесь не допустить перекосов, это сложно сделать. Реально сложно. И нужно уметь принять новые условия, себя в них, ребенка в них. Не всегда получается как хочется. Так бывает. Тут вопрос скорее в вас, а не в сыне. Тоже и о смерти. Это именно вы болезненно воспринимаете этот неотъемлемый аспект жизни. В 5-летнем возрасте у детей закономерно возникают эти вопросы. На них нужно спокойно реагировать и спокойно правдиво! Отвечать. Что сейчас можно посоветовать? Будьте рядом, будьте с сыном эмоционально близки. Принимайте спокойно его любые! эмоции и чувства. Принимайте их. Если мы так чувствуем, не важно объективно это так или нет. Но мы именно Так воспринимаем. Как ребенка знакомить со смертью это отдельная тема. Но я не уверена в том, что сейчас это актуально для него. Если о смерти говорится только в контексте нужности старшего сына для вас. Удачи. Будьте спокойны. И тогда больше сил будет на детей.