AlenaM | 2020-03-24 14:51:57

Понижен ТТГ на 22й неделе беременности

Добрый день! Нахожусь сейчас на 22й неделе беременности. Пришли анализы на ТТГ. Они ниже, чем норма для беременных во втором триместре (0,16). До беременности и в 14 недель были в норме. Т4 и Т3 свободные сейчас в норме. Мой эндокринолог сейчас не доступен. Стоит ли переживать? ___________________ Анамнез: Поликистоз яичников. Оплодотворение методом ЭКО. На 4й неделе был вырезан желчный пузырь лапар. способом. Осложнений не было. На 16й неделе выявлен гестационный диабет (4 натощак, 11 через час после нагрузкой глюкозы). Сейчас он полностью компенсируется диетой. Глюкометр показывает, что все в норме. Гликозилированнный гемоглобин от 27.01.2020-5,72 (до 5,9). В анамнезе АИТ, эутиреоз с 16 лет. Эндокринолог выписывала бады (щитолек, спирулину, селен-актив, магний, кальций). Анализы были все в норме. ТТГ в динамике по годам/месяцам: 06.01.2012 - 1.0 07.03.19 - 1.8 27.01.20 - 0,35 (14 неделя) 09.03.20 - 0,12 (20 неделя) 12.03.20 (21 неделя) - 0,16 + 12.03.20 - Т4 св. - 14,4; Т3 св. - 2.9 * 10.03.20 перестала принимать фемибион, в состав которого входит 150 мкг йода. ТТГ поднялся с 0,12 на 0,16. * с 20.03.20 начала пить селен-актив * УЗИ прикрепляю в фото Дата исследования 15.03.2019 13:42:11 Щитовидная железа: Объем общий 15,16 см3, не увеличена Перешеек 0,39 см Правая доля 2,03х1,85х4,68 =8,41 см3 Левая доля 1,72х1,79х4,58=6,75 см3 Контуры ровные, четкие Капсула не уплотнена Эхогенность снижена Эхоструктура неоднородная Доп. образования в правой доле визуализируется анэхогенное образование, с точечным гиперэхогенным включением внутри, размерами 0,43 см

Ответы врачей 2

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! Не стоит волноваться. Дебют диффузного токсического зоба (болезни Гревса) во 2 триместре - маловероятен. Важно, что Т3 и Т4 св. - в норме. Сдайте повторно анализы крови на ТТГ, Т3 и Т4 св. + антитела к рецепторам ТТГ (маркер болезни Гревса) через 1 мес., тогда покажетесь эндокринологу.
Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! Не стоит волноваться. Дебют диффузного токсического зоба (болезни Гревса) во 2 триместре - маловероятен. Важно, что Т3 и Т4 св. - в норме. Сдайте повторно анализы крови на ТТГ, Т3 и Т4 св. + антитела к рецепторам ТТГ (маркер болезни Гревса) через 1 мес., тогда покажетесь эндокринологу.