Ольга | 2020-03-23 11:54:44

Кольпит

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, кольпит-это инфекция , которая передается только половым путем? Если нет, то как еще?Спасибо!

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте. Кольпит – это заболевание воспалительного характера слизистой оболочки влагалища, возбудителями которого могут быть условно патогенные микроорганизмы и инфекции, передающиеся половым путем .Диагноз кольпит (вагинит) в гинекологии ставят на основании осмотра, лабораторных исследований, а также клинической картины, которая отличается в зависимости от формы заболевания (острый или хронический кольпит). Основные причины кольпита у женщин: нарушение интимной гигиены; травмы половых органов (послеродовые разрывы, внутриматочная спираль, травмы в процессе полового акта); гормональные изменения; аллергические заболевания; нарушение менструальной функции; неконтролируемый приём медикаментов.