Татьяна | 2020-03-23 11:06:49

проблема слюнной железы

Здравствуйте, подскажите, как быть... Пару дней назад в момент приема еды я ощутила боль с левой стороны языка и в корне, быстро напух под подбородком слева, видимо, лимфоузел, стало больно глотать. Побоялась, что это аллергическая реакция, перестала есть и выпила антигистаминное (лоратодин). Позже ситуация повторилась, под языком что-то вскочило, как и пвдоль языка слева, я снова выпила таблетку. На след.день начала пить абсорбенты и отказалась от металлич.приборов для еды, острой пищи и лекарств (до того начало першить горло, был заложен нос слева, потому я пользовалась спреем Ингалипт, травяными леденцами и пила шиповник). Когда наконец попала на прием к стоматологу-хирургу, он прощупал мой лимфоузел, сделал снимок зубов рядом и отправил домой, мол, просто воспаление слюнной железы, сидите дома. Меня волнует, что я могу сделать в этой ситуации ..Вроде, если бы был слюнной камень, у меня бы нарушилось выделение слюны, а с этим все в порядке. Температура тоже в норме. Есть какие-то рекомендации, что делать дома и обращаться ли к аллергологу или делать полный снимок челюсти? Спасибо

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. По снимку похоже сиалоденит (воспаление слюнной железы).  Вам нужен челюстно-лицевой хирург. Он вам даст нужные рекомендации.