Кирилл | 2020-03-22 20:58:53

вероятно ПТСР

Я пережил бэд-трип от марихуаны. (Употреблял всего один раз в жизни). Первая неделя после этого события прошла нормально, однако позже не очень веселая для меня новость спровоцировала у меня флэшбэк (я испытал на некоторое время примерно те же ощущения, что и в трипе). Я не провалился в это состояние, контролируя себя. Но теперь у меня возникла тревога по поводу того, что я могу пережить это снова. Я стал получать меньше удовольствия от жизни, как мне кажется. Вопрос состоит в том, как решить это проблему. Что у меня? Также я опасаюсь рассказывать психиатру об опыте употребления марихуаны.

Ответы врачей 2

Соболь Андрей Аркадьевич
Адрес: г. Донецк, частная практика
Телефон: +380955298093
У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на употребление. Токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы  ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Ні, це не ПТСР, але лікується за схожими принципами. Потрібна спеціальна психотерапія.