Алина | 2020-03-21 22:26:12

Пиелонефрит?

Здравствуйте, две недели назад поднялась температура до 38 и появилась боль в пояснице, моча постоянно мутная, с белыми крупицами. Изредка были рези во время мочеиспускания. В анализе мочи по Нечипоренко лейкоциты 2 (норма до 2-х), эритроциты 2.8 (норма до 1-го). В общем анализе мочи все по нулям, плотность повышена 1.030. С детства страдала пиелонефритом, обострялся при переохлаждении. В последнее время ничего подобного не было. Так же болела циститом несколько лет назад, но сейчас симптомы не схожи. Моча мутная уже давно, как я подозреваю. В январе сдавала биохимию - креатинин и мочевина в норме. Эритроциты сверх нормы могут говорить о развитии гломерулонефрита? Также с утра бывает отечное лицо, иногда поднимается давление. Или возможно обострение пиелонефрита? Понимаю, что одного анализа мочи мало для постановки диагноза, но на УЗИ, к сожалению, попасть не могу в связи с карантином (живу в провинции). Принимала антибиотик Аугментин три дня, изменений не заметила, моча такая же мутная, возможна резистентность, принимала его последние годы по надобности. Ранее по УЗИ была мелкодисперсная взвесь. Что делать в данной ситуации, не хочется пускать все на самотек, температура к вечеру поднимается до 37-ми. Не уверена что из-за почек (имею хронические заболевания). При цистите пила Монурал, помогал сразу, целесообразно ли выпить его и сейчас при проблемах с почками? Или попробовать пока другие препараты вроде Канефрона, клюквы?

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788
если промежуток между отменой аугментина небольшой, принимайте его до 10 дней в общей сложности. Сдайте снова анализ мочи, чтобы понимать, нет ли там других признаков еще. Гломерулонефрита быть не должно. Если вы в Украине - начните уривак, уропак 36 один раз в сутки.