ирина | 2020-03-21 21:57:16

нейроинфекции

Здравствуйте! Сыну ставили диагноз ВСД. В 25 лет оказалось причина хроническая герпетическая нейроинфекция. Невропатологи отправляют к психиатру, а психиатры к невропатологу. Замкнутый круг. Попытались лечить герпес у иммунолога. После 3-х месяцев лечения и явных улучшений самочувствия, сын резко прекратил лечение, стал агрессивен, утверждает, что у него нет никакого герпеса. Невропатолог направляет к психитерапевту причем утверждает, что лечить герпес нельзя т.к. будет хуже. В итоге сын уже ничего не хочет ни к психотерапевту ни к иммунологу. Что мне делать?

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Добрый день. Прежде всего вопрос: почему Вы мужчину в 25 лет опекаете? Почему молодой человек не занимается вопросами здоровья (если ОН считает, что у НЕГО есть проблема) - САМОСТОЯТЕЛЬНО? Диагноз ВСД отсутствует в номенклатуре и во всех случаях является психосоматическим. Герпетическая инфекция зависит от разновидности герпеса. Так же в подавляющем большинстве носителями герпетической инфекции являются порядка 80% человечества. Т.е. врачи верно констатируют факт, что проблема не медицинская, а психическая и прежде всего - ВАША, а не Вашего сына. Для того, что бы ответить на Ваш вопрос "что мне делать?" - необходимо понимать - находится ли Ваш сын в здравом уме и трезвой памяти, дееспособен ли? Если ответ положительный, то это 100% место работы ВАС с психотерапевтом. Прежде всего для изучения и нахождения причины Вашей гиперопёке над взрослым мужчиной. Т.е. в данном случае речь идёт о ВАС, а не о сыне. Как только сможет разрешиться вопрос насильственной заботы, слияния с сыном, - тогда решится вопрос и Вашего состояния и вопрос отдельной, взрослой жизни Вашего сына с правом на свободу решений, выборов и ответственности.