Ник | 2020-03-21 10:45:02

Нет стула

Здравствуйте. Подскажите у меня хронический гастрит и панкреатит, удален желчный пузырь. Страдаю от постоянных запоров, пью фитолакс и дюфалак, если не помогает ставлю микроклизму" микролакс", но в последнее время и она не помогает, поэтому стал ставить клизму большую с водой. Подскажите как нормализовать стул, спасибо

Ответы врачей 2

Зайченко Анна Михайловна
гастроэнтеролог
Адрес: CitiDoctor, город Киев, пр-т С. Бандеры, 17/1
Телефон: 044 333 4885
Здравствуйте Ник ! Учитывая перечисленные Вами заболевания нужно определить причину возникновения запора: сделать узи органов брюшной полости, биохимию крови «Печеночные пробы» и исключить нарушения микробиоты кишечника и с этими результатами прийти на консультацию к гастроэнтерологу для дальнейшего осмотра и назначения лечения .
Габрикевич Кристина Викторовна
Адрес: . КУ «Днепровская ГП 5» г. Днепр ул. Гусенко 13
Телефон: +380501554187
Добрый день. Во первых скажу на счёт Фитолакса. Этот препарат хоть и является растительным препаратом ,но не все растения могут быть безопасными для нас. В частности, экстракт сенны, который входит в состав этого препарата, обладает стимулирующим эффектом на кишечник. И со времён мы получаем " ленивую кишку" из за привыкания ,поэтому этот препарат я не использую в своей практике и Вам не советую.  Также я против клизм , так как вы вымываете не только каловые завалы но и хорошую микрофлору.  Нарушение микробиоты кишечника чревато последствиями, в том числе и запорами.  В вашем случае необходимо разобраться какая причина запора, это могут быть как функциональные так и органические причины, от этого будет зависеть тактика лечения.  Если у вас есть уже обследования, то сбрасывайте на почту. Будем разбираться.  [email protected] Будьте здоровы. Берегите себя