Александр | 2020-03-20 13:44:58

Спермограмм

Здравствуйте! Кто может расшифровать спермограмму? Диагноз: астенозооспермия. Может ли причиной этому быть помимо длительных половых воздержаний (по несколько недель) регулярное употребление марихуанны? При этом алкоголь и никотин абсолютно не употребляю, образ жизни - сидячий (в виду специфики работы).

Ответы врачей 1

Люлько Сергей Владимирович
Адрес: +380675000249 www.LiulkoMD.com.ua (персональный сайт) Киев, Центр урологии, ЛДЦ "Добробут", ул. Семьи Идзиковских, 3
1. У вас спермограмма уже расшифрована. астенозооспермия означает снижение подвижности сперматозоидов. 2. Марихуана и нерегулярная сексуальная жизнь могут влиять негативно, хотя могут быть и другие причины.