Владислава | 2020-03-19 14:00:58

Проблемы с постановкой буквы "Р"

Не могу правильно произносить букву "Р", но это не картавость. Когда произношу эту букву, язык не прикасается ни нижних зубов, ни верхних а просто посередине. Звук останавливается как-бы в горле и не знаю какие упражнения делать чтобы улучшить ситуацию. Мне 19 лет.

Ответы врачей 2

Манько Елена Владимировна
психолог детский, логопед
Добрый день. Нет ничего невозможного! Вы взрослый человек и это просто замечательно, что вы стараетесь преодолеть речевые дефекты, пусть и в 19. К сожалею, мне сложно понять по описанию артикуляционный уклад (как лежит язык и какие движения он выполняет) -- необходимо услышать звучание и увидеть язык, строение нёба. Достаточно понять что не так, а далее подбираются упражнения, слова/чистоговорки и пр. Вы сможете выполнять задания самостоятельно, регулярно, старательно. Для проверки, спустя время рекомендуется повторить диагностику логопеда, чтобы понять динамику или скорректировать вашу самостоятельную работу. Обращайтесь. Работаю по Skype, Whatsapp.
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Здравствуйте! К сожалению, самостоятельно решить эту проблему невозможно. Нужно заниматься с логопедом. Можете обратиться ко мне, я много лет работаю со взрослыми, также к любому логопеду, который занимается со взрослыми.