Анна | 2020-03-18 13:28:41

Хирургия, гинекология

Здравствуйте. В январе мне была сделана лапароскопическая операция по удалению кисты яичника. На операцию я попала с очень ослабленным выболевшим организмом, так мне долго не ставили правильный диагноз. Четыре года назад так же лапароскопией удаляла желчный пузырь. Восстанавливалась после прошлой операции два месяца. Сейчас два месяца после операции уже прошло. Положительная динамика без сомнения есть, но окончательного восстановления еще не наступило. Улучшение наступает очень медленно и постепенно. Сейчас через два месяца еще остались тянущие боли внизу живота при ходьбе и в конце дня. Если посижу, а потом встаю, тоже некомфортно, пока мышцы живота не привыкнут в другом положении. Острых болей нет, но тянущие боли внизу живота еще есть. Конечно за два месяца они значительно уменьшились, но совсем еще не прошли. Насколько это нормально и как долго могут продолжаться послеоперационные боли. По ощущениям как бы тянут мышцы, боль в области прооперированного яичника уже почти не дает о себе знать. Быстро ходить уже тоже могу, хотя еще месяц назад ходила крайне медленно. В общем улучшения есть, но окончательного выздоровления еще нету. Понимаю что все индивидуально, мне 39 лет не молодею, но еще это и не старость. Меня беспокоит нормально ли это, что еще не все прошло и сколько времени допустимы неприятные ощущения. Иногда посещают мысли что вообще никогда не перестанет болеть, но надеюсь они скорее всего беспочвенны. Обезбаливающих никаких не принимаю. Если сижу или лежу то ничего не болит. Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Заранее очень Вам благодарна.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. У вас есть повышенная температура, нарушения дефекации и мочеиспускания,отсуствие аппетита,тошнота,рвота? Ссделайте УЗИ органов живота и малого таза,сдайте общий анализ крови с формулой и общий анализ мочи,посетите гинеколога.Я уверен,что ничего страшного нет. Еесли так,гинеколог назначит лечение.Можно принимать такие препараты,как мелбек,серата,свечи биострепта или дистрептаза.