Александр | 2020-03-17 07:46:54

вопрос

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я часто переедал, запивал еду очень большим количеством жидкости и т.п., какие последствия это может иметь для желудка? Слышал, что желудок может «растянуться» и т.п., это действительно так? Что под этим имеется в виду, какая патология? И может ли желудок после этого восстановиться самостоятельно (но без того, чтобы питаться часто и понемногу, например, по 5 раз в день; у меня нет возможности иметь такой режим питания)? С уважением

Ответы врачей 1

Зайченко Анна Михайловна
гастроэнтеролог
Адрес: CitiDoctor, город Киев, пр-т С. Бандеры, 17/1
Телефон: 044 333 4885
Здравствуйте Александр ! Это может привести к несостоятельности нижнего пищеводного сфинктера и способствует рефлюксу желудочного содержимого в пищевод ( Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь ). Важно полностью устранить нагрузки, связанные с увеличением внутрибрюшного давления, урегулировать приемы пищи, сократить или исключить употребление алкогольных напитков, жирной и углеводистой еды, кофеина, газированных напитков; есть дозированно, не принимать горизонтальное положение 1,5-2 часа после еды, последнюю порцию — как минимум за 2 часа до сна). С уважением , Зайченко А.М.