Александра | 2020-03-17 03:28:19

Подпиливание зубов

Здравствуйте. Я обратилась к стоматологу лечить пародонтоз, также была жалоба на травмированный зуб (боль и реакция на смену температур). Мне пообещали полечить десну и сохранить травмированный 41 зуб. Мне сделали чистку от камня и следующее мне не совсем понятно - врач-пародонтолог стала менять мне прикус, не спросив моего согласия и не предупредив о своих действиях. Мне подточили нижние резцы, но такое ощущение, будто были задеты также соседние двойки и моляры. Она мотивировала это тем, чтобы убрать излишнюю нагрузку на нижние зубы. Вопрос: имела ли она право это делать, не спросив меня и если она не ортодонт? Имею ли я право на компенсацию и жалобу руководству поликлиники? Это меня очень сильно беспокоит, так как появилась шепелявость (дефект речи), верхушки зубов шершавые и изменилась форма нижних резцов - это психологический комплекс для меня, так как форма до этого меня устраивала. К тому же при смыкании челюсти между передними зубами теперь много места, срединная линия не смыкается, мне сточили больше и к тому же, неровно - появились нюансы с приемом пищи (я не могу нижними зубами дотянуться до верхних). Подскажите мне что-то пожалуйста. Ведь теперь мне нужно наращивать обточенные зубы, ставить вопрос об ортодонтическом лечении или ждать около полгода, пока зубы сами подтянутся (как предположили другие стоматологи), чтобы восстановить прикус. Точат ли просто так здоровые зубы врачи НЕ ортодонты, помогите разобраться.

Ответы врачей 1

Берлов Антон Владимирович
Адрес: г. Москва, Россия,Советник Европейской Научно-Промышленной палаты, Главный врач клиники семейной стоматологии.
Телефон: +7 916 391-03-03
Если судить по фотографии у Вас прямой прикус. Врач сделал Вам стандартную процедуру пришлифовки. "Избирательное сошлифовывание – эффективная методика лечения заболеваний пародонта. При процедуре убираются преждевременные контакты с помощью спиливания верхнего слоя в пределах эмали. Цель такой процедуры: коррекция окклюзии и артикуляции, создание равномерных контактов, снятие чрезмерных нагрузок и напряжения в зубных тканях. Лечебный эффект достигается за счет устранения нежелательного компонента жевательного давления. Такой шаг обеспечивает снижение повреждения сосудов, корректирует смещение зубных единиц, соответственно, устраняя моменты, которые пагубно влияют на трофику тканей. В результате уменьшения воздействия на ткани пародонта приходит в норму и кровообращение" А ортодонтическое лечение, Вам и без пришлифовки необходимо..