Наталья Габелко | 2020-03-16 22:11:24

Не выговаривает звуки

Добрый день. Моему сыну 13 лет. Он до сих пор не выговаривает свистящие звуки. Говорит как будто у него язык между зубами. Раньше не выговаривал "Р". Сейчас лучше. Как быть?

Ответы врачей 2

Манько Елена Владимировна
психолог детский, логопед
Добрый день. Сложно рекомендовать что-то заочно не видя клиента, но то что вы описали -- типичная проблема. Для правильного звучания С и С' язык должен лежать в "ямке" нижней челюсти и не вылазить сквозь зубы при разговоре. "Выпадая" сквозь дырочки между зубных рядов, язык мешает потоку воздуха, чем вызывает странное шипение. Необходимо стараться растягивать губы в улыбке, а язык прижимать/прятать в ямку нижней челюсти. Причины разные, но основная по статистике -- нарушенние контроля и иннервации мышц языка -- язык не слушает команды и слабый, выпадает, соскальзывает. Но это мои предположения, основанные на многолетнем опыте и частых случаях, подобно вашему. Всё равно мне необходимо видеть и слышать какое там "не выговаривает". Обращайтесь, данные контакта указаны.
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Здравствуйте! Это нарушение называется "межзубный сигматизм", т.е. язык находится не за зубами, а между ними во время произношения звуков -з,с,ц. Лучше было бы начинать занятия с логопедом в более раннем возрасте, но и сейчас можно исправить неправильное произношение. Для этого нужны занятия с логопедом 2-3 раза в неделю, а также ежедневное повторение заданий логопеда дома. Можно заниматься даже по скайпу. Если есть желание, можете обратиться ко мне.