Елена | 2020-03-16 19:41:01

травма колена

Добрый вечер,после падения со скутера ,отец приземлился на колено,в травмпункте поставили диагноз "скалковий перелом проксимального метаепіфізу в/стегнової кістки з переходом на в/3"Доктор срочно настаивает на операции,которая для пенсионера непосильна,возможен ли вариант обойтись без нее или же вариант с заменой дорогущих пластин на альтернативный более дешевый материал. Заранее спасибо.

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Написанный вами диагноз не соответствует действительности. По снимку перелом большеберцовой кости, а вы пишете про бедренную (стегнову). По этом сниму все не так плохо и вариант без операции у пациента с небольшими требованиями к своему суставу возможен, НО преелом опцениватеся как минимум по ДВУМ проекциям, а такие переломы чаще всего еще и по КТ или МРТ дополнительно. Поэтому обычно оказывается, что операция нужна. Эта операция требует хороших фиксаторов и хорошего хирурга, что не может быть совсем дешево. Чем лучше и своевременнее сопоставить отломки и зафикисровать, тем позже придется менять сустав, что стоит в разы дороже, и замена сустава не на всегда, а требует повторных замен в будущем. Тем не менее, если на снимках в других проекциях стояние отломков хорошее, иногда возможны варианты лечения без операции. С худшими результатами, но возможны.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
1) Операция - показана, но делается при согласии больного. 2) Фиксаторы существуют разных производителей и разной стоимости.