настя | 2020-03-16 16:53:07

глюкофаж

добрый при ежегодном профилактическом обследовании - был повышен холестерин, и набор веса при правильном питании, анализы - инсулинорезистентонсть. (к эндокринологу пошла с гипотериозом - начала пить л-тироксин 50 и йодасен, врач прописала глюкофаж хr 500/ я прочитало массу инфо - и мне зашла низкоуглеводная диета, уже неделю я вообще не употребляю углеводы и сахар, только белок и жиры. собираюсь так и дальше месяца 2. сейчас попасть к врачу сложно - очередь забита +короновирус. вопрос. - эффективен ли сейчас прием глюкофажа, если в организм не поступает сахар и углеводы? или он работает с той глюкозой (гликогеном) который есть в жировом фонде? как быть? спасибо

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! Глюкофаж повышает чувствительность к действию своего инсулина, не снижая уровень глюкозы меньше нормы. в связи с этим, он будет эффективен. Если на низкоуглеводной диете Вы успешно худеете, то можете глюкофаж не принимать. Оцените индекс НОМА через 3 мес.