Мария | 2020-03-16 16:31:02

Лимфоузлы

здравствуйте, в октябре во время болезни ОРВИ заметила увеличенный л/у на шее, не болел и не беспокоил.примерно в январе я прощупала его снова, и сразу один за другим стали увеличиваться и другие узлы на шее, возле уха, возле ключиц, с другой стороны тоже самое, но менее выражено. узлы ноют, кожа не изменена. врачи говорят где то "продуло" и назначили антибиотики Ципролет. ситуация не изменилась, и я обратилась к ЛОРу, он увидел начинающийся отит, и назначил антибиотики суммамед. ситуация не изменилась, л/у продолжают ныть. и тут как назло я заболеваю очень сильно орви, начинается синусит, без гноя, отек и слизь, прокалывают мне Цефтриаксон 5 дней, лечение успешно. но на данный момент л/у увеличены все также, ноют, небольшая едва заметная припухлость, больше ничего не беспокоит. флюорография в норме. в анализе крови были повышены лимфоциты, но после курса антибиотиков пришли в норму. понижены лейкоциты и тромбоциты. на УЗИ л/у сглаженной структуры, увеличены, подвижны. образ жизни здоровый, терапевт советует сидеть дома и пить травки, типа чистотела. стоит ли бить тревогу и обследоваться дальше?

Ответы врачей 2

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Да, нужно обследоваться!!! И на ВИЧ, токсоплпзмоз, Эпштейн-Барр вирус и другие инфекции...
Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте похоже на первичное (?) заражение герпесвирусом или его реактивацию на фоне проблем с иммунитетом. Необходимо комплексное обследование. Антибактериальные препараты на герпетические вирусы не действуют, мало того, их не обоснованное применение может способствовать снижению иммунитета, что приводит к бОльшей активации размножения вирусов...