Анна | 2020-03-16 15:14:06

Детская депрессия?

Добрый день! Помогите пожалуйста! Очень нужна подсказка, т.к. самостоятельно разобраться не получается. Моему ребенку 4,5 года. Последнее время в нашей семье обострились ссоры и конфликты. Муж стал очень раздражительным, даже агрессивным. Если и не скандалит при ребенке, то просто демонстрирует негативное отношение ко всем нам. Иногда встает и уходит из дома к своим родителям. Сын при этом плачет, просит, чтобы папа не уходил. В ответ раздается - иди к маме, ты же ее больше любишь. У ребенка при этом начинается истерика. Во время одной такой сцены ребенок просил папу успокоиться, не кричать и вдруг у него остановилось дыхание. Он замер с открытыми глазами и примерно 20 сек не дышал и не отзывался на свое имя. Я очень испугалась, а муж развернулся и ушел на работу. Ребенок начал дышать, но как-то прерывисто. Он осматривался вокруг, как будто после сна и улыбался. Взгляд у него при этом был какой-то блуждающий, как у выпившего человека. Я спрашивала как он себя чувствует, задавала вопросы, пыталась его обнять, но он вырвался и побежал. Он бегал по кругу не останавливаясь, крутился волчком, при этом смеялся и периодически бил себя по лицу.Остановить его я не могла, на вопросы он не отвечал, только смеялся, когда пыталась взять на руки - залезал под стол. Чтобы остановить как-то этот бег, я включила ноутбук. Он подошел, сам включил мультфильм и стал смотреть. Я спрашивала что он смотрит - ответе не было. Такого поведения раньше никогда у него не было. Да, он не был спокойным ребенком, но он был полностью АДЕКВАТНЫМ. и очень рассудительным и умным мальчиком. Когда мы смотрели вметсе с ним мультфильм он всегда комментировал происходящее, и мультики любил только определенные - про автомастерскую. Теперь же он смотрел просто случайные мультфильмы, которые раньше не стал бы смотреть, на все вопросы просто улыбался и не отвечал. Я позвонила мужу, попросила приехать, он посмотрел на ребенка и сказал, что с ним все в порядке, никаких отклонений он не видит, и я просто в очередной раз решила его "достать". На мои просьбы отвезти в больницу сказал, что в больницу надо отвезти в первую очередь меня и чтобы я оставили в покое его и ребенка. Я была просто в шоке и не знала, что мне делать. Прежде всего хотелось сбежать из этого дома, чтобы ребенок не стал опять свидетелем скандала. Кстати, я сама за день до этого обращалась к невропатологу и мне был поставлен диагноз невроз и вегетативная дисфункция(у меня тоже стало какое-то прерывистое дыхание особенно по ночам и ""неясность" в голове) и все это после очередной ссоры.Я взяла ребенка и поехала к своему брату. Там он немного успокоился, стал отвечать на вопросы, причем вполне логично, взял книгу и начал рассказывать, о чем она.Родственники отговорили меня вызывать скорую. Ребенок в принципе вел себя как обычно, только был очень возбужденным. На месте не мог сидеть, вскакивал и бегал по комнате, но при этом поддерживал разговор, даже ел на бегу. сидеть он мог, только глядя в экран компьютера. Ночью он дышал очень прерывисто . Иногда казалось, что дыхание прекратилось совсем.А еще он стал очень холодный. Я померяла температуру- 35гр. Утром повела ребенка в больницу к терапевту, он в кабинете все так же метался и пытался залезть под стол, при этом смеялся. Она порекомендовала показать его немедленно психиатру. Муж отказался везти к психиатру, чтобы не поставили на учет и мы поехали к невропатологу. Невропатолог сначала спросила у меня "Он аутист?". Я пыталась объяснить, что ребенок никогда раньше не вел себя так, что он в каком-то измененном, не свойственном ему состоянии. Был ответ "Значит много позволяете". Вобщем, поставили диагноз СДВГ и назначили нообут и атаракс. Атаракс сразу не подошел. После него ребенок вообще перестал разговаривать, смотрел в одну точку и несколько раз упал просто на ровном месте, ноги как-будто "заплетались". Нообут начали принимать. Через несколько дней сын перестал суетиться и бегать хаотично, но "нормальным" его поведение нельзя было и близко назвать. Он стал очень капризным, особенно по утрам, но не плачет, а просто ноет. Когда пытаешься разговаривать- кривляется, как-то по дурацки ведет себя, корчит рожи. И все время пытается "дорваться" к ноутбуку или телефону чтоб включить мультик. Это его единтсвенная цель. Он и раньше любил мультфильмы, как все дети, но никогда не закатывал истерик по этому поводу. Нет- значит нет. Мог часами играть машинками и кубиками, а теперь только швыряет их и говорит, что играет в аварию.Цифры, буквы, геометрические фигуры, которые знал раньше- он помнит, но новое учить не хочет - пропал интерес.Часто жалуется, что ему грустно. Показывает на грудную клетку и говорит "Вот здесь мне грустно". Еще говорит, что в голове как поезд гудит. У него начался энурез. Причем не только ночью, а и в бодрствующем состоянии. Говорит, что не чувствует, что надо в туалет. Через несколько дней я перестала давать нообут. И его состояние немного улучшилось. Стал повеселее, прошел энурез. Дома он ведет себя спокойно, только постоянно капризничает. В людных местах начинает суетиться, бегать и все ронять, не дает вступить в разговор, кричит , перебивает. Мы таки поехали к психиатру. Опять в кабинете бег и суета, она подтвердила диагноз СДВГ, но якобы по причине сосудистых нарушений. Сделали доплер, ЭЭГ, посмотрели глазное дно. Все идеально у него. Никаких нарушений. Тут подошла запись к неврологу, который у нас в городе считается лучшим специалистом. Запись за месяц к нему. За это время сын стал значительно спокойней. И по утрам более собранный. Опять вернулся к играм с игрушками, стал учить стихи, много читаю ему, Препараты никакие ему больше не давала. Конечно очень хотелось бы поставить точку в семейных отношениях, но переживаю за сына. Он очень любит папу. Да и идти некуда- родителей моих уже нет. Так вот этот невролог осмотрел его и сказал, что никакого СДВГ нет и близко, а есть психологическая проблема и В надо найти хорошего психолога. Я пыталась рассказать, как неадекватно сын вел себя, но он ответил: ну сейчас же этого нет. После поездки к этому врачу сын заболел (ОРВИ). Поднялась очень высокая температура. И вчера опять началась беготня по кругу и удары по лицу, Бегал и швырял игрушки целый день. Взгляд как у сумасшедшего. Сегодня утром опять капризы и депрессия. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?????? Куда еще мне можно обратиться? Читала, что вроде так протекает детская депрессия и ее эпизоды повторяются. Буду благодарна за Ваш ответ

Ответы врачей 2

 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте. Обращайтесь пожалуйста к психотерапевту. Хорошие специалисты, например, здесь: uapp.org.ua
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрий день. Дитина травмована, травмована стосунками між Вами і батьком. Фраза "ти ж її більше полюбляєш" - можливо вона викликала внутрішній конфлікт в дитини. Ося вся біготня та ін. - це регресивна симптоматика, така поведінка буває в травмованих дітей і не тільки в дітей. Останній невропатолог має рацію.