Андрей | 2020-03-15 17:10:40

Поджелудочная, печень.

Доброго времени суток! Я мужчина, 23 года, вес 58-59 кг., рост 178 см. Беспокоят переодические колющие боли в поджелудочной и в области печени, особенно при употреблении еды, и особенно вредной. Степень боли не высокая, но приносящая дискомфорт. Тошноты, поноса, температуры - нету. Не курю, не пью. Стресс - есть, частая тревожность на пустом месте. Началось 1-2 марта. До этого больше недели питался вредной едой( много жареного жирного, шоколад, конфеты). После возникновения болей сел на диету(овсянка, яйца, крупы, вареные блюда, вместо сахара - мед). Также принимаю панкреатин и алохол, пью травы для поджелудочной. Сегодня уже 16 марта, но боли в поджелудочной и области печени все равно периодически появляются. До этого похожих проблем с пищеварительной системой не было. Единственное что было, это боль, которая чувствовалась как тяжесть в области грудной клетки(возможно пищевод) которая уже давно не беспокоила. Подскажите пожалуйста стоит ли беспокоиться о том что это может быть что-то серьезное, или или тут просто надо сидеть на диете и переждать что оно само пройдет. Спасибо за консультацию!

Ответы врачей 1

Габрикевич Кристина Викторовна
Адрес: . КУ «Днепровская ГП 5» г. Днепр ул. Гусенко 13
Телефон: +380501554187
Добрый день ,начну с того что настоятельно прошу вас не заниматься самолечением! Панкреатин и Аллохол никто с уважающих себя гастроэнтерологов не назначает. Так как панкоеатин не работает а Аллохол за счёт того что содержит экстракт желчи обладает токсическим действием на печень .сейчас есть на рынке совсем другие лекарственные препараты с доказанной эфективностью.  В вашем случае необходимо обследование , начните с общеклинических анализов : кровь, моча . Также сделайте УЗИ органов брюшной полости. Обязательным условием является соблюдение диетических рекомендаций.  Стрессовый фактор зачастую бывает пусковым механизмом в нарушении работы органов желудочно-кишечного тракта, поэтому модификация образа жизни имеет место быть.  Если у вас остались вопросы можете написать мне на почту  [email protected]