Александра | 2020-03-15 15:24:51

Гормональный сбой

уделять времени кардиотренировкам на велотренажере (могла весь день провести за ним, но каждый день обязательно не менее полчаса каталась), сбросила около 12 кг (с 64 до 52) почти за 3 месяца. Сначала ничего не сказалось на здоровье, но стала замечать в середине лета прошлого года сильное потоотделение ночью, если за день сьем много сладкого, также обнаружила, что пушок над губой окрасился, стал темнее. Цикл сбился за это время 1 раз очень сильно, все остальные не очень (на дней 5), но у меня всегда был нерегулярный цикл. Сейчас уже 3й месяц как не тренируюсь, но бывают дни, когда ем очень много, наступает будто жор в огромных количествах если съем что-то сладкое, если не трогаю сладкого, то и не хочется ничего как-то. Сейчас поправилась до 55-56 кг, сначала из-за того, что думала, что сильно худая, а потом из-за зажоров этих (рост 175) Никаких обследований сделано не было. С чем это может быть связано? Какой гормон скорее всего находится в дисбалансе? Можно ли просто скорректировав питание избавиться от темного пушка над губой?

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! Нарушение менструального цикла может быть обусловлено интенсивным похудением. Судя по всему, сейчас у вас развились элементы нарушения пищевого поведения - булимии. Старайтесь не провоцировать переедания. Сдайте кровь на следующие показатели: тиреотропный гормон, пролактин, индекс свободного тестостерона, инсулиноподобный фактор роста І, индекс НОМА, 25-ОН витамин Д, кальций ионизированный. С результатами обратитесь к эндокринологу.