Виктор | 2020-03-15 12:56:02

Заикание

На сколько помогает электро-стимуляция мозга при заикании. Проводится ли такая процедура в Украине?

Ответы врачей 1

Манько Елена Владимировна
психолог детский, логопед
Заикание -- это логоневроз, это судорги мышц артикуляционного аппарата или голосовых связок. И бывает оно разное, и причины его разные, и не обязательно стимулировать, микрополяризировать мозг для преодоления заикания. Не обязательно прижигать каленым железом, как в средневековье, сбитую коленку, можно помазать йодом... Да, такая процедура проводится в Украине. Ищите процедуру "микрополяризация". Е-стимуляция помогает мозгу быстрее обучиться контролировать беглость речи, на мышцы электроды не влияют.