Aleksander Kramarenko | 2020-03-15 11:55:45

перелом

я сломал ногу в польше мне врачи сказали что перелом не значительный хирургического вмешательства не нужно , я приехал домой я живу в маленьком городке на Украине и мне мои врачи как узнали что я приехал с Польши начали отправлять друг к другу и наконец то 3 врач сказал что тут нужно хирургическое вмешательство вставить пластину и прикрутить малую берцовую кость к пластине болтом , что скажите вы посмотрят на этот снимок

Ответы врачей 5

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Где вторая проекция ? Конт тел 067 408 21 27.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
По одному снимку решение не принимается. При данной травме для принятия решения кроме осмотра требуется ТРИ !!! снимка в определенных проекциях. Исходя из одного этого снимка я могу предполагать (помимо явного перелома практически без смещения в этой проекции) разрыв дистального межберцового синдесмоза, который требует операции не позднее чем 2 недели после травмы (причем с порога никто оперировать вас скорее всего не кинется, а на ноге могут быть ссадины или отек, которые нужно побороть до опреации, поэтому нужен запас времени, а по сему нужно все решать очень быстро). Диагноз нужно уточнить, и если он подтвердится, быстро прооперировать. Уточнить его можно за 2 часа завтра, если врачи знают, что делают - специальные рентгенологические проекции + сравнение со здоровой ногой с той же проекции, или МРТ, но быстро. Чем вам и предлагаю заняться. Если диагноз разрыва синдесмоза не подтвердится и в других проекциях отломки стоят так же хорошо, то оперировать сам перелом не следует. Если синдесмоз таки порван, то при его стягивании винтом (там всего 1-2 винта ставятся) отломки в переломе скорее всего сместятся, поэтому нужно оперировать будет и синдесмоз и сам перелом (перед, а не после стягивания синдесмоза, но в пределах одной операции), не смотря на то, что сейчас отломки стоят по конкретно этому снимку хорошо.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
По одному снимку решение не принимается. При данной травме для принятия решения кроме осмотра требуется ТРИ !!! снимка в определенных проекциях. Исходя из одного этого снимка я могу предполагать (помимо явного перелома практически без смещения в этой проекции) разрыв дистального межберцового синдесмоза, который требует операции не позднее чем 2 недели после травмы (причем с порога никто оперировать вас скорее всего не кинется, а на ноге могут быть ссадины или отек, которые нужно побороть до опреации, поэтому нужен запас времени, а по сему нужно все решать очень быстро). Диагноз нужно уточнить, и если он подтвердится, быстро прооперировать. Уточнить его можно за 2 часа завтра, если врачи знают, что делают - специальные рентгенологические проекции + сравнение со здоровой ногой с той же проекции, или МРТ, но быстро. Чем вам и предлагаю заняться. Если диагноз разрыва синдесмоза не подтвердится и в других проекциях отломки стоят так же хорошо, то оперировать сам перелом не следует. Если синдесмоз таки порван, то при его стягивании винтом (там всего 1-2 винта ставятся) отломки в переломе скорее всего сместятся, поэтому нужно оперировать будет и синдесмоз и сам перелом (перед, а не после стягивания синдесмоза, но в пределах одной операции), не смотря на то, что сейчас отломки стоят по конкретно этому снимку хорошо.
Антонюк Александр Иванович
травматолог / ортопед
Адрес: CitiDoctor, город Киев, пр-т С. Бандеры, 17/1
Телефон: +380(44) 333-48-85. Раписание работы: пн.-пт., 15.30-18.00
Для адекватної відповіді потрібна ще дві проекції рентгенорами лівого гомілково- ступневого суглоба.
Яровой Дмитрий Михайлович
травматолог / ортопед
Адрес: Консультативно-диагностический центр Деснянского района г.Киева , "Хирургический центр полного цикла CitiDoctor"
Телефон: +380979169166
Здравствуйте! Оперативное лечение в данном случае показано, потому что перелом внутрисуставной и есть подвывих стопы в голеностопном суставе. Для того, чтобы говорить о объеме операции необходим клинический осмотр и рентгенография в дополнительной проекции (Мортиса). Записаться можно по телефону 097 916 91 66