Оксана | 2020-03-15 07:19:25

Ребёнок 3-х лет требует, чтоб всё происходило только по его шаблону

Здравствуйте. Я бабушка 3-х летней девочки. Мы с ее родителями хотим понять, что происходит с нашей малышкой. Началось всё около 2-х лет. Она постепенно стала вводить в жизнь какие-то шаблоны. Например, если на занятиях она взяла красные шары, то впредь только она может их брать. Если эти шары достались другому ребёнку, она плачет и отказывается заниматься. Или : в папиной машине только папа должен сидеть за рулём, мама должна сидеть только слева на заднем сидении. Или: дедушка не может сесть за руль красной машины, а только- в белую (его), например... Или : двери в бабушкином доме должна открывать только бабушка, но не дедушка. Или: ложка должна лежать только в определённом месте (и ни на сантиметр левее или правее). Или: на занятия должен отводить ее только папа, но не мама. А забирать - только мама (если нарушится последовательность, начинается истерика). Или: игрушка должна стоять только в этом месте и ее нельзя переставлять. Таких примеров масса. Каждый день появляются новые шаблоны, мы их уже иногда не успеваем предугадать. Стараемся не допускать истерик (у нее сразу же поднимается ацетон, если она плачет), но нам всё сложнее и сложнее. Доктор, скажите, пожалуйста, это какая-то проблема? Нам необходима помощь специалистов? Что с ребёнком?

Ответы врачей 3

Манько Елена Владимировна
психолог детский, логопед
Добрый день. Такие поведенческие реакции -- не норма. Обязательно обратитесь к психиатру, детскому неврологу, генетику и пройдите исследования. Подобные проявления чаще всего встречаются у детей с аутизмом (РАС = растройства аутического спектра). В кратце, по мере того, как растет ребенок и развивается, она изучает мир, как все устроено. С первого раза запечатывается алгоритм чего бы то ни было -- это уклад окружающей среды. Как только мячики не того цвета, за рулем мама, вместо папы --- у ребенка диссонанс -- что-то пошло не так -- мир никогда не будет прежним -- а как теперь жить-поступать? -- страшно --- аааа, надо кричать (ну а как иначе попросить помощи 3-летнему ребенку?). Мир рухнул, всё не так, все в хаосе -- далее испуг -- далее стресс -- далее выплеск адреналина -- далее ор и истерика (страх) и "ацетон". Нейрогуморация и обмен веществ нарушен. Обратите внимание на метаболические нарушения на генном уровне, часто бывают поломки генные в фолатном цикле формирования эмбриона, которые негативно влияют на нервную систему ребенка. Хороший специалист Гречанина Ю. из Харьковского специализированного медико-генетического центра, директор Украинского института клинической генетики Харьковского государственного медицинского университета. Почти все мои аутичные ученики получали у нее развернутый скрининг. Терпения вам.
Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Добрый день. Вам обязательно нужно показать ребенка детскому психологу и обследовать на РАС. Также посетить детского психиатра для постановки правильного дигноза. То что вы описываете, не является нормальным поведением и нуждается в коррекции. Отправлено через Meizu M6T
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Во первых, успокоится. Ребенок стремится к определенному ритму и последовательности жизни. Тогда чувствует уверенность и безопасность. Это нормально. Но если это становится проблемой, которая нарушает жизнь всей семьи, да, это может быть нарушением. Разобраться что в вашем случае может детский невролог. Скорее всего есть и другие особенности ребенка. Но с ними вы как-то миритесь, а вот эта стала слишком видна. Возможно, это просто способ манипуляции, привлечения внимания. А может, и нет. К врачу. Детский невропатолог.Удачи.