Ира | 2020-03-14 18:56:30

Спина

Здравствуйте! Мучаюсь с болями в нижней части спины.Причём при активных нагрузках боль проходит,а стоит полежать превращаюсь в "черепашку". Особенно тяжело выпрямиться с положения "на животе" .На МРТ ничего аномально ненашли.Подскажите, пожалуйста что это может быть? Заранее, спасибо.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
В англоязычной литературе есть такой диагноз "low back pain", что означает "боль в нижней части спины". И придумали его не потому, что они там все такие дурные, а у нас каждый мануальный терапевт знает, почему спина у кого болит, а потому что от 30 до 70% болей в нижней части спины сегодня пока не имеют объяснения (я не утверждаю, что вы в них попадаете, чтоб там в заключении МРТ ни писали, нужно смотреть спину и сами снимки МРТ). Тем не менее, объяснения нет, а лечение, которое помогает уменьшить боль в большей части случаев, есть. Вот такая ситуация.