Ксения | 2020-03-13 14:46:08

Проблемы с дочерью 10 лет

Добрый день! Дочери 10 лет. Постоянно скандалим и ругаемся. В последние несколько месяцев ситуация усугубилась и добавились уходы из дома. Ребенок неподконтрольный. Стандартное поведение: моя просьба - ее отказ - моя реакция (чаще обида и разочарование) - ее обида, что я обиделась. Далее: - или протест (может демонстративно уйти в гостинную, не ложиться спать сидеть с телефоном до двенадцати, часу ночи) - может просто одеться, обуться и сказать: раз ты так со мной обращаешься - я ухожу. И уходит из дома. Чаще всего я останавливаю, но после этого следует двухчасовой мучительный разговор с выливанием на меня ведра помоев "ты плохая, ты для меня ничего не делаешь" В последние два раза уже даже останавливать не стала, так я устала от этого шантажа. Уходила. потом приходила. Молча ела, садилась с телефоном и опять там 3-4 часа подряд. Категорически саботирует мой авторитет, демонстративно не выполняет мои просьбы. При этом, если я ей в чем-то отказываю, как наказание за ее поведение - начинается затяжная очень громкая истерика, с рванием блокнотов, одежды на себе, в общем - ад кромешный. К психологам уже ходили, к двум. Все впустую. Что делать? Оставить ее в покое и просто обеспечивать все ее прихоти и ждать? Я мать хорошая. Зарабатываю, обеспечиваю детей, ВСЕ свободное время я с ней и младшей дочерью. Ходим в парки, кино, играем в настольные игры, по воскресеньям договор - она спит со мной. Но вот чаще - картина дома именно такая, как я описала выше. А мне так обидно, что я могу вся без остатка "отдаться" ей в течение дня, во всем угождать, делать всякие приятности, а мне вечером в ответ на просьбу можно элементарно отказать. Наказывать уже просто боюсь, потому что на каждое наказание начинается громкая истерика (я описала выше) со словами "ненавижу себя", "зачем я родилась" и тд. Спасибо за отклик!

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Если не верите психологам, зачем задаёте вопрос? Складывается впечатление, что помощь нужна вам, а не дочери. Она четко высказывает свою позицию. И четко говорит о том, что вы не имеете авторитета в ее глазах. Поэтому получается, что все ваши угождания, как бы выпрашивание хорошего поведения. И тогда ее истерики способ манипулирования вами и получения того, что хочется. Метод "кнута и пряника" не действует. Не эффективен. Ведёт себя как взрослая, независимая, самостоятельная? По крайней мере так заявляет о себе... Примите ее правила игры. Перестаньте кормить, давать деньги, убирать за ней. Уходит? Пусть идёт. Приходит же! Куда ж деться? Создайте условия, когда ее дела станут ее делами. Учеба, стирка, уборка, приготовление еды. Она может сама себя обслужить? Без вашей помощи и участия? Нет? Тогда и никто каком собственном мнеии речь идти не может. Почему дочь спит с вами? Что, у вас нет личной жизни, и даже личного пространства?Здесь вопросов больше к вам, а не к дочери.А вы выкладываетесь по полной, и ждёте отклика. А его нет, не может быть и не будет. Кто о себе забывает, того и другие не видят. Извините за резкость. Но это правда. Вспомните о себе. Тогда поведение дочери наладится. Удачи.