Тиа | 2020-03-13 00:16:57

Психология детей

Здравствуйте. Моему сыну 5 лет и 4 месяца. В детский сад мы ходим уже 2 года .В садике он выделяется. Постоянно играет один , с детьми почти не разговаривает. Спрашивала есть ли друзья , говорит что есть один и рассказывает во что они играют. Когда все танцуют он стоит, песни не поет со всеми (только вот на последнем утреннике начал танцевать). На утреннике я прячусь, так как если он меня видит начинает плакать и проситься сидеть рядом со мною. Когда я прихожу в садик за ним- он увидев меня начинает хныкать или прятаться(смеясь).Психолог садика сказала , что на индивидуальных занятиях он работает отлично, но сложно долго удержать его внимание. Часто отвлекается и иногда повторяет одни те же фразы . Дома с братом он играет постоянно и песни поет, даже танцует иногда. С детками, которые в гости приезжают тоже хорошо общается и ладит. Не знаю в чем причина. Возможно нужно поменять садик. Очень надеюсь что кто-то мне ответит.

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. По вашему описанию с ребенком все в порядке. А вот с вами самой стоит поработать. Откуда это сомнение и недоверие:"Может кто-то ответит"? Вас часто обманывают? Обижают? Вы думаете, что людям нельзя доверять и доверится? А от сына ждёте активности....О мальчике. Ну, не такой активный, как бы вам хотелось. Ну, излишне привязан к вам, "мамин сынок". Ну, немного невнимательный.Есть такое понятие как психологический возраст. Похоже, ваш сын сейчас на этапе лет трёх. Это не утверждение. А предположение. Это не означает, что с ним что-то не так. Просто процесс созревания происходит чуть медленнее.Не паникуйте. Старайтесь развивать самостоятельность сына в быту. Давайте делать свои собственные выводы, проводить опыты, получать не ваш, готовый опыт. А обретать свой собственный. Спрашивайте его мнение, а не навязывайте свое.Это все будет способствовать развитию его уверенности в себе. Осознания своих собственных возможностей. Ощущение себя самостоятельным. А, значит, независимым от вас.Знаю, это порой самое сложное, оторвать своего ребенка от себя психологически. Это уже ваша психологическая проблема. Но она отображается на формировании сына.Поддерживайте контакт с психологом сада. Удачи.