Ирина | 2020-03-12 18:09:00

Щитовидная железа

Добрый день! Мне 53года. Год назад полностью удалили щитовидку, был ДТЗ . Назначен l-тироксин пожизненно. Контролирую ТТГ каждые три месяца. В декабре 2019 на дозе 137,2 ТТГ был 0,4. Решили снизить дозу до 125. 03.03.20 ТТГ подскочил до 12,45 (норма 0,4-4), а Т4 своб. 12,55 (норма 9-19). Для достоверности анализа сдала через неделю анализ ТТГ ещё раз, он ещё выше 14,65. Как быть? Мои действия?Подскажите пожалуйста. Заранее благодарна. С ув. Ирина

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! ДТЗ - болезнь не так щитовидки, как иммунной системы, поэтому необходима информация о ее состоянии (в первую уровень антител к рецептору ТТГ). Доза тироксина зависит от веса (вес умножаем на 1,8 = идеальная доза), приема других лекарств (в т.ч. гормональных), физической активности, времени года, сопутствующих заболеваний. Да и качество препарата левотироксина тоже следует учитывать. Проверьте также уровень витамина D (рекомендуется выше 30 нг/мл).