Александра | 2020-03-11 14:47:54

возможно ли лечение без операции

Здравствуйте, моей маме 82 года. У нее выпадение влагалища. Уже достаточно долгое время она ведет малоподвижный образ жизни и там образовалась ранка. Терапевт сказала, что нужна операция. Я адекватный человек и понимаю, что в ее возрасте и с больным сердцем никто ее оперировать не будет. Есть ли возможность как-то облегчить боль в ее состоянии?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте.Вы обращаетесь в женскую консультацию,привозите туда маму на осмотр к гинекологу.Ее ставят на учет и ставят маточное кольцо (пессарий).В среднем,каждые 2 недели вы привозите маму на осмотр ( или просите акушерку,чтобу приезжала к вам домой).Вашей маме меняют маточное кольцо ,перед этим выполняют обработку антисептиками. Через 1-2 года развиваются инволютивно-склеротические процессы во влагалище и необходимость в маточном кольце вообще может отпасть.