Ирина | 2020-03-11 14:16:04

Ребенок в 2 года не может повторять слова, а по слогам тоже слово повторяет

Ребенок 2 года. Не может повторять за взрослыми слова, получается абракадабра. А слово по слогам повторяет четко, если слоги открытые, закрытый слог тоже не повторяет. Хорошо говорит слова с одинаковыми слогами -мама, папа, дядя, тетя и т.д., а с разными слогами только начальный слог. Подражает всем зверям, знает сказки типа колобок, курочка ряба, теремок. Выполняет все просьбы взрослого, знает части тела, овощи, фрукты все может показать на картинках. Волнует что старшая дочь в этом возрасте уже говорила, а младшая не может даже слово нормально повторить, только по слогам. Стоит ли начинать волноваться. Проблем со здоровьем никаких не было.

Ответы врачей 1

Манько Елена Владимировна
психолог детский, логопед
Добрый день. Не нужно волноваться. Это нормально. У нас есть 2 отдела в мозге, которые отвечают за восприятие речи и неречевых звуков и отдел, который отвечает за воспроизведение речи. То есть 1 коробочка-приемник услышала, далее передала по проводкам в другую коробочку. вторая коробочка по проводкам передала к языку, что нужно выговорить. Это если совсем упростить для понимания. Вот эти проводки между коробочкой №1 и №2 укрепляются с возрастом. По мере того, как много они практикуют/слышат речь/поют песни/повторяют специальные упражнения. Кое что передается правильно (легкие слоги), а более сложные конструкции теряются, пропускаются, искажаются. Обычно к 3-4 м годам все налаживается и сигналы ездят по магистрали правильно 100%, а пока это тропинка лесная и сигналы плутают. Каждый мозг индивидуален и не сравнивайте разные организмы (младшую доченьку со старшей). Созревание происходит в разные термины. Помогите ребёнку -- повторяйте по слогам сложные слова. А потом повторите это слово, но нараспев: тяните на гласных слоги и таким образом у вас получится красивое слово. ко-ро-ва. коооооррррооооввввааа. па-ро-во-з. ппппааааарррооооввввоооззз. Надеюсь, что вышеизложенное принесёт пользу вашей малышке, а вам успокоение. Если нужна более подробная консультация, обращайтесь -- контактные данные указаны. Всегда рада помочь. Будьте здоровы и счастливы.