Наталья | 2020-03-10 21:21:41

Первый рисунок у ребенка

Добрый вечер .Моему племяннику 4 года , и меня беспокоит его первый рисунок - мама. Что можете сказать об этом ? У моей сестры был период не лучших отношений с мужем,он выпивал и бил ее на глазах у ребенка,думаю это очень негативно отразилось на психике ребенка . Жду ваш ответ,спасибо заранее.

Ответы врачей 3

Манько Елена Владимировна
психолог детский, логопед
Добрый день. Рисунок открылся. Вас беспокоит красная линия, которая похожа на струйку крови из уха/кровоподтек/кровь/ссадину на щеке? Портрет красивой женщины: кудряшки, бусики, красные губки ---- мама красивая и ухоженная, детали мальчик отметил. Очень красиво, учитывая, что ребёнку 4 года и рисунок выполнен акварелью -- у мальчика хорошие способности к рисованию. Меня смутило, что мальчик нарисовал красивую, улыбающуюся женщину притом что у неё визуально рана на лице. Можно предположить, что мальчик не понимает плохо (драки, избивания, грубость) и нормально-хорошо, когда люди улыбаются и счастливы. Или что иметь кровь -- это нормально и радостно. Вот это меня беспокоит. Но только учитывая ваши слова и пояснения выше -- мама и папа дерутся, проявляют агрессию, я обьединяю красную щеку и побои. Без этого пояснения я бы предположила, что ребенок выбрал не ту краску для зарисовки, потом передумал, например. Хотя видно, что рисунок оформлен красками уже после контура карандашом. Что мальчик говорит? Вы спрашивали? Что это за красная щека? Как он это обьясняет? Спросите. И обязательно уточните больно или нет? Почему улыбается? Если больно, то почему улыбается? Можно бить женщину/маму? Рассказы ребенка по рисункам куда важнее самого рисунка --- это правило! Все мои проэктивные рисунки с учениками обсуждаю и беру во внимание комментарии детей. Обратитесь лично (данные контакта указаны) и могу подробнее ответить на ваши вопросы.
Манько Елена Владимировна
психолог детский, логопед
Добрый день. Рисунок открылся. Что вас беспокоит? Портрет. Очень красиво, учитывая, что ребёнку 4 года и рисунок выполнен акварелью -- у мальчика хорошие способности к рисованию. Что вас смутило? Не знаю как выглядит его мама в реальности -- похоже? Нет? Что вас испугало? Обратитесь лично (данные контакта указаны) и могу подробнее ответить на ваши вопросы.
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день Изображение не открылось. Но в любом случае по рисунку я даже предположений не сделаю. Не то что рекомендаций. Нужно видеть не только сам рисунок, но и процесс его создания, последовательность, эмоции, словесные комментарии. И т.д. Ну и были проблемы с мужем. Они прошли? Прошлого уже не изменить. И Травма у ребенка в любом случае есть. Нужно думать что делать сейчас. А сейчас быть внимательными к мальчику. Учить осознавать свои эмоции и выражать их прямо, не таясь. Но социально приемлимым способом. Учить добру и вниманию к себе, маме, друзьям. Создать безопасную атмосферу в семье. И тогда детская психика все выдержит, восстановится. И все будет хорошо. Вы хорошая сестра и тетя. Будьте рядом с ними. Это будет способствовать восстановлению гармонии . Удачи.