Нелля | 2020-03-08 21:21:38

Биполярное расстройство

Оххх даже не знаю с чего начать. Постараюсь без воды объясниться. Буду рассказать о сестре 1. Впервые это началось в августе 2018 Была очень сильная депрессия у неё. Лечение начали поздно. Доктор прописал "Стимулатон" 3 раза в день. Но постепенно уменьшали дозу и она вернулась к нормальной жизни. (как нам казалось) 2. Ближе к весне 19 года случилось нечто, о чем мы и понятия не имели.  опять пропал сон, спала она по 3 часа в сутки и ей хватало, при этом была очень активна. Но пришли к такой точке, когда её поведение дошло до крайностей и мы вызвали скорую . Её положили в стационар для душевно больных на месяца полтора. Диагноз :биполярное расстройство. Маниокальный эпизод. После вроде все наладилось и было хорошо. После больницы она все время пила и поддерживала свое состояние 3р×1 седалита и по  1 таблетке кветиапина перед сном(потом по пол т) 3. Сегодняшнее её состояние нам опять не нравится. Забили тревогу 2 недели назад Частный психотерапевт назначил нам ламотриджин (пол т.вечером) и кветиапина по 1/4 утром и перел сном) Результата так такого мы не видим Заставляем спать, иногда противится и из-за этого нервишки играют у всех. Фазы гипомании и депрессии иногда сменяются несколько раз на дню Повышенный аппетит, чрезмерная потребность в воде, просыпания ночью, хочет со всеми поговорить, вспышки агрессии, заторможенности, религиозности присутствуют также Что бы вы посоветовали нам? Мы понимаем если дальше так дальше пойдёт, придётся лечь в больницу, а мы хотим этого избежать

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрий ранок. Я б порадив звернутися до того ж лікаря та скорегувати лікування. Справа в тому, що "стрибки" по лікарям нічого доброго немнесуть пацвентові (хоча Вам може здаватися, що Ви робите все "як слід" керуючись добрими міркуваннями). Це складний розлад і лікування треба підбірати, інколи це займає багато часу та багато спроб. Ламотриджін може спрацювати через рік постійного прийому, наприклад. Вочевидь, що одного кветіапіну не досить, треба ще щось. Ви даремно витрачаєте час на листування у мережі, треба звертатися до лікаря. Так і запам'ятайте: у будь якій незрозумілій ситуації - звертайтеся до лікаря, який призначав лікування, не прогадаєте;)