sergeysvr | 2020-03-07 21:02:02

уровень белых кровяных клеток стабильно ниже нормы

Добрый день доктор. мне 59 лет, начиная с декабря анализ крови показывает общий уровень белых кровяных клеток (white blood cells) стабильно ниже нормы 3.4 - 3.2 K/ul. всего было 4 анализа. уровень тромбоцитов (platelet count) также слегка ниже нормы 148-154 K/ul. Общее самочувствие нормальное Доктора предлагают наблюдение. Стоит ли мне что-то предпринимать сейчас ? Если стоит подскажите ; может нужна более детальная консультация ?

Ответы врачей 1

Скачко Борис Глебович
диетолог, терапевт
Адрес: г. Киев, Украина, Авторский клуб «Здоровье»
Телефон: (044)-383-19-20
Тромбоциты снижены. Но такое снижение не представляют опасности. А вот низкий уровень лейкоцитов - это реальная проблема. Если сегодня нет явных проявлений инфекционного процесса? Возможно иммунная система плохо работает против онкоклеток. или есть аутоиммунные процессы.