Oleg | 2020-03-06 00:01:59

Антибиотик при отите

Моя дочка возраста 9 лет проснулась с сильной болью в ухе, но без температуры. Я с женой отвел ее в клинику, там ЛОР осмотрел ее и назначил антибиотик Зиннат суспензия. Но боль сама, без приема антибиотика, быстро спала в тот же день к вечеру, и в свете этого факта, а также из-за негативно-настороженного отношения моей жены к антибиотикам мы, не давая дочке антибиотик, отвели ее на следующий день в другую клинику, и вот там ЛОР, осмотрев девочку, сказала, что можно пару-тройку дней понаблюдать без антибиотика. Соответственно через пару дней мы опять показали ей дочку, и ЛОР сказала, что хотя ухо выглядит неплохо, антибиотик таки надо давать, хотя и не такой сильный, как Зиннат, и назначила амоксициллин-клавуланат. Мы сразу стали это принимать, но сейчас, на второй день приема, пришел результат мазка из зева/глотки, сделанного еще в первой клинике, и там выявлена Serratia marcescens 10⁴ КОЕ/мл с резистенцией в том числе как раз к амоксициллину-клавуланату. Что нам в такой ситуации следует сейчас делать? Продолжать пить амоксициллин-клавуланат, несмотря на резистентность к той бактерии, или сменить его на Зиннат? Или вообще бросить принимать антибиотик? Или еще раз идти к врачу, хотя дочку уже три раза осматривали? Как тут принимать решение? Температуры нет, болей в ухе нет. В общем анализе крови, сделанном в первой клинике, сегментоядерные 73.1, лимфоциты 17.8, остальное в рефлексных пределах (в т.ч. количество лейкоцитов 10.13). Даем дочке Отипакс и Оки, прописанные первым врачом. Ранее дочка не принимала амоксициллин-клавуанат, по крайней мере в течение последних нескольких месяцев точно.

Ответы врачей 2

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день! Первое: Зиннат и Амоксиклав -это  не сильный и слабый антибиотики. Это разные группы антибиотиков! Второе: с какой целью был сделан бак.посев из зева? Болело горло? Клиника должна быть.  Третье: сегменты и лимфоциты - 2 показателя не информативны, нужно смотреть полный развернутый анализ. И прежде чем менять антибиотик - нужен объективный осмотр. P.S.: не собирайте мнения, если вы пришли к доктору, доверяйте ему.
Бойко Вадим Игоревич
лор, отоларинголог детский
Адрес: КОМУНАЛЬНЕ НЕКОМЕРЦІЙНЕ ПІДПРИЄМСТВО ВІННИЦЬКА МІСЬКА КЛІНІЧНА ЛІКАРНЯ ЦЕНТР МАТЕРІ ТА ДИТИНИ, та МЦ Евіденс
Мазок потрібно брати по скаргам і лікувати по скаргам,скарг по глотці ви не описали тому я не бачу смисл вбивати флору яку висіялась,при отиті якщо більше 1 року і з вуха нічого не тече є тактика активного спостереження,якщо за 3 дні не стало гірше скоріше всього антибіотиків дитина не потребувала,з мазком звертайтесь в першу клініку хто вам його і назначив,адже вони знають навіщо він виконувався. Будьте здорові!