Юлия | 2020-03-03 20:52:39

Анализ

Здравствуйте! Подскажите пожайлуста, нужно ли бить тревогу? Маме 64 года, жаловалась на боли в животе "от центра в левую сторону"(раньше уже ставили диагноз гастродуоденит гастрит хрон.панкреатит) обратились к семейному врачу, назначил лечение(золопект мезим гепатомакс), месяц спустя после лечения боли периодически ноющие появляються, особенно после кислой еды или большего количества еды, присутствует отрыжка как бы воздухом,решили сами сдать анализ на Хеликобактер (Helicobacter pylori), антитела IgG-результат больше 8 ( положительный больше 1,1), что єто значит?

Ответы врачей 1

Габрикевич Кристина Викторовна
Адрес: . КУ «Днепровская ГП 5» г. Днепр ул. Гусенко 13
Телефон: +380501554187
Добрый день Анализ по крови на хеликабактер пилори может быть рекомендован для первичного выявления хеликобактера. Если ранее вы никогда не сталкивались с ним, то этот результат свидетельствует об инфицировании и необходимо проводить эрадикационную терапию.  Если же ранее у мамы был выявлен хеликабактер пилори, то этот анализ не подходит для контроля. Так как антитела могут сохраняться месяцами и годами. Для контроля в таком случае рекомендован стул - тест ( выявление АГ хеликабактер пилори в кале )  Если сомневаетесь есть он или нет, сделайте дыхательный С13 уреазный тест. Если он положительный начинайте проводить эрадикационную терапию, так как именно этот возбудитель является причиной воспалительного заболевания желудка, язвенной болезни и как следствие рака желудка.