Людмила | 2020-03-03 18:40:47

Витамины беременным

Какие витамины и в какой дозировке обязательно принимать на первых сроках беременности, 1й триместр? Возраст 37 лет Спасибо

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Фолиевая кислота (витамин B9) Самый известный витамин для беременных. Очень важный элемент, отвечающий за процесс отмирания старых клеток и появления новых. Активно участвует в формировании плаценты. Недостаток вещества может вызвать повреждения нервной трубки ребенка, спровоцировать выкидыш. Согласно рекомендациям ВОЗ, для предотвращения подобных осложнений женщине необходимо 400 мкг[фолиевой кислоты в сутки, но не более, так как существует опасность передозировки. Витамины группы B Ключевыми витаминами группы B, помимо фолиевой кислоты, являются витамины В6 и В12. Они влияют на нормальное развитие плода и состояние будущей мамы, в том числе отвечают за: большинство обменных процессов, происходящих между организмом мамы и ребенка; полноценное усвоение питательных веществ; развитие нервной, сердечно-сосудистой, иммунной и эндокринной систем крохи. Кроме прочего, витамин В12 способствует полноценному усвоению фолиевой кислоты. А В6 (пиридоксин) отвечает за синтез белков, из которых «строятся» клетки организма малыша, влияет на рост мозга и развитие нервной системы плода. Дефицит витамина B6 вызывает у женщины токсикозы, рвоту, ухудшение аппетита, проблемы со сном, раздражительность. Витамин E (токоферол) Выступает в роли антиоксиданта и участвует в дыхании тканей. Недостаток токоферола вызывает слабость, боли в мышцах у матери, может привести к выкидышу. Суточная доза при беременности составляет не более 10 мг в сутки, превышение данного количества может привести к передозировке. Витамин D3 (холекальциферол) Синтезируется под воздействием ультрафиолета (солнечные лучи), в том числе и поэтому беременной женщине рекомендуют чаще бывать на свежем воздухе. Витамин D3 повышает биодоступность кальция и фосфора. Не всегда витамин можно получить из дневного рациона, поэтому беременной часто выписывают комплексы, в которых в правильных пропорциях содержится данный элемент. При этом важно не допустить превышений данной нормы. Витамин A (ретинол, бета-каротин) Задача этого витамина — участвовать в общем развитии и питании будущего малыша. Если во время вынашивания ребенка наблюдается существенный недостаток ретинола, то вес новорожденного будет низким. Также дефицит способствует развитию анемии. Суточная норма потребления — не более 3300 МЕ вещества. Поэтому важно обращать внимание на наличие данного витамина в витаминно-минеральных комплексах, нормой является 50–100% от дневной дозы. На заметку Если зачатие ребенка произошло в период с января по март, то вероятность недостатка витамина D в организме матери существенно повышается, ведь в эти месяцы солнца не так уж и много. Это может стать причиной задержек в развитии малыша. Предотвратить такую ситуацию помогают препараты, содержащие витамин D. Прежде всего стоит обратиться на осмотр к гинекологу, препараты и витамины в каждом случае назначаються в индивидуальной дозировке и по факту.