Ирина | 2020-03-03 16:15:12

Продолжение предыдущего вопроса

Подскажите, какие анализы нужно сдать мужу? И зачем сдавать бак посев миндалин?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
В некоторых случаях для постановки диагноза недостаточно стандартного осмотра и клинических анализов. Тогда назначается бакпосев – с помощью этого исследования лечащий врач может получить более точную диагностическую картину. При частых рецидивах ангины назначается бакпосев на микрофлору миндалин. Ведь основной причиной этой проблемы является патогенная микрофлора, которая остается в лакунах после неэффективного лечения. С помощью этого анализа можно определить природу частых тонзиллитов, фарингитов, ларингитов. Также его назначают при подозрении на дифтерию и прочие инфекционные заболевания. Биоматериал забирают натощак, желательно за сутки до этого не использовать местных препаратов.