Елена | 2020-03-03 14:38:34

Анизокория

Добрый день. Ребенку 10 лет. Уже несколько лет наблюдаю у ребенка, что правый зрачок чуть больше левого. Проявляется не всегда, чаще при плохом освещении. Офтальмолог ставит физиологическую анизокорию OD больше OS. Но пару месяцев назад я иногда стала отчетливо замечать, что у нее иногда бывает больше именно левый зрачок, разница менее 1 мм. Обычно это утром после сна. Даже нашла одну фотографию, сделанную более полугода назад, где заметна небольшая разница. Посетили офтальмолога очно. Заключение: Зрение 1 на оба глаза. Зрение бинокулярное. Внутреглазное давление OD=OS=16 Размещение глазного яблока в орбите правильное, Движения глазных яблок в полном объеме, безболезненны. Веки без особенностей. Коньюктива без патологии. Склеры обычного цвета. Роговица прозрачная, сферичная, гладкая, блестящая. Передняя камера средней глубины, содержимое чистое, прозрачное. Радужная оболочка с четким рисунком, пигментная кайма сохранена. Зрачки в темном помещении OD чуть больше OS (разница менее 1 мм), при дневном свете разницы в размерах нет. Фотореакции живые, содружественные. Хрусталик прозрачный. Глазное дно: ДЗН бледно-розовые, контуры четкие, сосуды расширены, вены атоничны. Макулярная зона без особенностей. Так же побывали у невролога - неврологический статус без отклонений. Возник в данном случае вопрос - может ли физиологическая анизокория иметь попеременный характер. Нормальна ли такая ситуация для физиологической анизокории, что больше то один зрачок, то второй?

Ответы врачей 1

Дубровская Елена Александровна
Адрес: Клиника "Into-Sana"
Телефон: (044) 393-00-00
Добрый день. Не волнуйтесь. Главное чтобы зрачки реагировали на свет. И были хорошие зрительные функции. Проверьте позвоночник. Иногда проблемы с шеей( а у вас атоничны вены) есть причина этого.