Роман | 2020-03-03 01:13:42

Воспаление среднего уха\шум в ухе

Добрый день! Неделю проболел то ли гриппом то ли ОРВИ(немного болело горло и несильный кашель, почти без насморка и температуры. После недолгого выхода на улицу начало глушить правое ухо, при сглатывании щелчки и вроде там что то есть, так же непостоянный шум и пульсация, но без болей. Так было около 4 дней, в это время капал капли отикаин, в нос евкабал. Не помогло, симптомы продолжались те же, появилась немного тяжесть в голове(без болей в ушах и без выделений), поэтому пошел к врачу. Врач после быстрого осмотра ушей сказал, что воспаление среднего уха, в большей мере в правом ухе и назначил антибиотик сорцеф №10(и пробиотик) и капли Неладекс. Выпил уже 4 табл антибиотика(по 1 в день), но состояние без изменений, те же шумы, пульсация, при сглатывании потрескивание в правом ухе (больше похоже как попала вода) почти постоянно немного глушит. Левое ухо нормально. Болей и выделений все так же нет, а везде написано что средний отит сопровождается болью и зачастую выделениями. Может у меня не средний отит, а что то другое.. Может начать пить другой антибиотик или уже этот пить до конца? Сам подозреваю что воспаление началось из за попадания выделений в евстахиеву трубу когда сморкался, так же у меня кисты в обеих нижних пазухах носа по 2-3 см... Что посоветуете? Спасибо!

Ответы врачей 2

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день! По описанию похоже что у вас экссудативный отит. Для коррекции лечения подойдите к доктору. Возможно нужны дополнительные процедуры. Антибиотик не меняйте.
Бойко Вадим Игоревич
лор, отоларинголог детский
Адрес: КОМУНАЛЬНЕ НЕКОМЕРЦІЙНЕ ПІДПРИЄМСТВО ВІННИЦЬКА МІСЬКА КЛІНІЧНА ЛІКАРНЯ ЦЕНТР МАТЕРІ ТА ДИТИНИ, та МЦ Евіденс
При серозному запаленні (катаральний середній отит) не завжди буде біль але дискомфорт та неприємні відчуття можуть ще продовжуватись протягом тривалого часу (до місяця) але поступово зменшуються,після антибіотиків потрібно провести певні маніпуляція для слухової труби( пневмомасаж, проба Політцера, кататеризація) це все робить Лор лікарь. Будьте здорові!