Свят | 2020-03-02 23:05:45

Печеночная кома

Добрый день. 2 бригады скорой помощи определяют у отца 55 лет, печеночную кому, предлагают оставить дома т.к. никто не возьмется за такое лечение и он не доживёт, пока найдем больницу. У него с 2018 цироз, жидкость в животе, появились вены на животе, было повышение дозы лекарств, мочегонные/ для печери, т.к в нг живот наполнился. До пятници было все нормально, пару падений давление и живот понемногу уменьшался. Потом начал меньше ходить в туалет, дуться, кравоточить геморой, дезерентация. С ПНД лежит(, неприрывно дышит, зрачки бегают, не в сознании, гыркает и с рта идёт коричневая жидкость с запахом печени( началось вечером 19) Хотел бы узнать есть ли шанс вылечить человека , правда говорят что надо это принять и отпустить. Либо есть ещё шанс найти какое то спасение или облегчение его потуг?

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Скорее всего патология печени у него развивалась задолго до 2018, т.к. компенсаторные возможности печени очень велики. Облегчение - паллиативная терапия, возможна всегда, это должен организовывать лечащий/семейный врач. По "тактике ведения пациента" ничего не скажу - мало информации + юридические нюансы. С 2018 его же кто-то лечил?