Ольга | 2020-03-02 17:03:46

гипертиреоз и йод

Здравствуйте, Владимир Иванович! Хотелось бы ознакомиться с Вашим компетентным мнением относительно применения йода при гипертиреоидных состояниях. Врачи в один голос запрещают принимать йод в таких случаях. Читала Ваши несколько научных и исследовательских работ, в частности, о применении Йосен и Альбы в лечении гипертиреоза. Там Вы вскользь говорите о том, что этот вопрос дискуссионный и практика показывает, что применение йода даёт хорошие результаты. Хотелось бы понять механизм участия йода+селен в выработке гормонов ЩЖ и влияние на неё при тиреотоксикозе. Почему он даёт улучшение состояния (мой опыт)? Благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Доброго дня! Йод при гіпертиреоїдних станах застосовуємо в фізіологічних кількостях. Роль селену в розвитку захворювань ЩЗ полягає, в першу чергу, в нейтралізації надлишку H2O2 і реактивних форм кисню, які виробляються під час синтезу тиреоїдних гормонів і у значно більшій кількості – при патологічній гіперактивності ЩЗ. За таких умов зростає необхідність у пропорційно великій кількості селену для захисту ЩЗ від ушкодження супероксидом.