Елена | 2020-02-29 16:53:10

Фиброз стулок митрального клапана

Добрый день, Сергей Юрьевич. Меня зовут Елена,31 год. Я ходила на УЗИ сердца и получила вот такое заключение: "Фиброз стулок митрального клапана, недостаточность митрального клапана 1 степени. Недостаточность тристулкового клапана 1 степени". В прикрепленных файлах фото заключения. На УЗИ меня направила ЛОР, которая лечит мне Тонзиллит уже полтора года. Сказала, что по результатам УЗИ можно посмотреть влияет ли Тонзиллит на работу сердца. А врач, которая делала УЗИ сказала, что увидеть это можно придя повторно на УЗИ через год и сравнив два заключения. Также врач, которая делала УЗИ сердца сказала, что ничего страшного с моим сердцем не происходит и неизвестно сколько я уже живу с этим фиброзом и сердечной недостаточностью. Могли бы Вы прокомментировать данное заключение и нужно ли мне идти к кардиологу? Лечится ли это состояние, которое описано в заключении? С уважением, Елена

Ответы врачей 1

Аксёнова Ирина Александровна
Адрес: г. Киев, ГУ "Институт сердца МОЗ Украины"
Вам надо сделать ревмопробы, проконсультироваться с ревматологом. Узи сердца не чаще 1 раза в год. Изменения в сердце минимальны