Олег | 2020-02-29 12:15:36

Возможный рецидив варикоцелле

Здравствуйте! 5 лет назад получил микротравму которая послужила толчком к развитию (или усугублению, неизвестно) варикоцелле. Сделали видеоассистированную по Иванисевичу. В течении полугода развилась водянка с которой жил ещё 3,5 года. Сделали Бергмана. Спустя 8 месяцев решил потихоньку возвращаться к активной жизни - пошёл в тренажёрный зал. Ничего серьёзного, умеренные нагрузки. Появилось странное ощущение тяжести. Есть скопление вен сверху на яичке. Но они вроде полые, без четко выраженного рельефа как это было до 1й операции. С другой стороны, в положении лёжа они явно становятся меньше. Закрались подозрения, пошёл в другую клинику, нужно было мнение другого специалиста. Направили на узи, делал парнишка лет 30, впечатление производил откровенного быдла, явно чей-то «родственник». Но в заключении написал рецидив варикоцеле. Приложил снимок (без размеров вен в сечении). У меня паника - 5 летний марафон всё не кончается. Взяв заключение отправился к хирургу который меня оперировал (дважды!), чтобы вынести, так сказать, благодарность. Он, мягко говоря, удивился меня видеть. Сделал узи лёжа, стоя, в прыжке, с натуживанием и без. Говорит - нет ничего, рефлюкса нет, вены 2мм максимум. Я в полном замешательстве - один говорит есть, другой говорит нет (и я как бы склонен ему верить, он резал дважды, видел всё, так сказать, воочию). НО, по моим субъективным ощущениям, что-то там не так. Семенной канатик утолщён и как будто в постоянном напряжении. Да и сгусток вен может с полых, но на яичке однозначно есть (больше всего вопросов вызывает факт, что этот сгусток становится меньше в положении лежа). Пью Детралекс 1000 уже 10 дней, но сдвигов не ощущаю. Подскажите пожалуйста как быть, у меня сидячая работа и это мне мешает - не могу сосредоточиться. Детей нет, но хочу иметь. Спорт - часть моей жизни. Очень хотелось бы оставить все эти операции и тд позади. Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Люлько Сергей Владимирович
Адрес: +380675000249 www.LiulkoMD.com.ua (персональный сайт) Киев, Центр урологии, ЛДЦ "Добробут", ул. Семьи Идзиковских, 3
Сделайте узи мошонки у другого специалиста и не рассказываете о прошлых операциях.