Юлия | 2020-02-28 10:13:31

Болезнь Лайма (боррелиоз)

Добрый день! В анамнезе 19 лет назад была эритема с разрастанием очага на пол ноги, данных про обследования не сохранились и уже некого спросить, уточнить. На данный момент есть некие симптомы и нарушения. Сданы анализы ИФА на боррелиоз в этом году и результаты IgG отрицательный и IgM положительный. Помогите расшифровать по наличию болезни в прошлом, необходимо ли дополнительно еще сдать анализы и какие. Заранее спасибо!

Ответы врачей 2

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Нужно сдать Блот-анализ на боррелиоз (иммуноблотинг) IgG и отдельно IgM.
Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Необходимо дальнейшее обследование, сдайте иммуноблот/ евроиммун на разные боррелии, только обязательно количественные. В Киеве - лаборатория д-ра Редигера или Институт сердца. Если хотите, чтобы я имел к анализам доступ потом, сообщите мою фамилию