Сцеживание

Здравствуйте. Имею возможность только сцеживаться и кормить ребёнка с бутылки по графику каждые три часа. Проблема заключается в том что во первых, в правой груди в два раза меньше молока чем в левой и на данном этапе этого уже не хватает, приходится доцеживать с левой. Молока становится меньше, раньше могла сцедить с левой до 100 мл, сейчас 60 потолок, соответственно с правой было 50, теперь еле 40. Очень нужна ваша помощь, так как моему ребёнку жизненно необходимо моё молоко сейчас и в дальнейшем хотела бы конечно кормить грудью.

Ответы врачей 1

Мирошникова Ольга Николаевна
специалист по грудному вскармливанию
Адрес: Медицинский центр “Ликомед”, прием по запросу
Здравствуйте. Для эффективной лактации необходима частая стимуляция груди. Начните сцеживаться каждые 1,5 часа, перед сцеживанием стоит за 10-15 мин выпить теплый напиток (чай, воду, компот) это усилит приток молока Если есть возможность можно купить или взять в аренду электрический молокоотсос, он более эффективно сцеживает