anya.yerko | 2020-02-26 18:07:31

Микроспория у ребенка 1год 5 мес.

Здравствуйте! Нужна консультация. Лечим лишай на волосистой части головы у ребенка 1год и 5мес. Микроспория. Месяц назад были у врача, назначили Залаин и фукорцин. Фукорцином обрабатывали первую неделю, но результата ноль. Начали обработку раствором марганцовки (столовая ложка воды, на кончике зубочиски порошок марганцовки). Да, знаю, что запрещен, НО йодом можно оставить ожог, а фуконцин не помог. Было 2 очага, один материнская бляшка, второй меньше. За месяц прошло все, но потом в на основном очаге снова появились покраснения и свечение. Светим лампой вуда дома, видим точечки спор. Второе место чистое, но на днях проявилась одна точка под лампой. Продолжаем мазать Залаином и основное место обрабатывать марганцовкой и Залаин утром и вечером. Сейчас это место с корочками, ободка и покраснений нет. Под слоем корочки не видно спор. Дальше не растет, голову не моем, все стираем и гладим. Живем в поселке, сейчас в сложном фин.положении, не можем позволить себе консультации частных врачей, ну и ездить через 2 села в бесплатную клинику тоже нет возможности, тк нет транспорта и денег на такси каждые 2 недели. Таблетки давать боюсь, тк ребенок маленький. Но если вы порекомендуете нам, мы готовы попробовать. Заранее спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
За 40 лет практики ни разу не видел положительных результатов излечения микроспории в/ч головы только местным лечением. Лечение, контроль излеченности только по протоколу. Гризеофульвин в цивилизованных странах уже не применяют - много осложнений. Тербинафин и кетоконазол входят в протокол лечения. Заочно не лечу.