Мария | 2020-02-26 11:57:59

Перфорация гайморовой пазухи

Добрый день! 5 дней назад мне удаляли 5-й верхний зуб справа, после удаления уже дома я обнаружила, что у меня перфорация дна гайморовой пазухи, на следующий день мне сделали пластику дна гайморовой пазухи, сказали что все зашили. Перед ушиванием промывали лунку и это место антисептическими растворами, но только через место зуба, нос не промывали. Вечером после операции дома из носа вытекала жидкость желтоватого цвета из носа, мне сказали, что это нормально, это лекарство которым промывали. Сейчас наложены швы, которые пока плохо заживают, отек щеки почти спал, к вечеру поднимается температура до 37-37,2. Ч-л хирург говорит, что все нормально, но я чувствую какое-то шевеление в области пазухи носа, а сегодня после наклона головы вниз опять из правой ноздри вышла желтоватая жидкость без запаха, может ли это быть до сих пор раствор которым промывали этот канал (свищ) или это начинающийся гайморит? Как можно проверить, что дырка в пазухе хорошо зашита? У меня искривленная перегородка и хронический тонзилит

Ответы врачей 2

Бойко Вадим Игоревич
лор, отоларинголог детский
Адрес: КОМУНАЛЬНЕ НЕКОМЕРЦІЙНЕ ПІДПРИЄМСТВО ВІННИЦЬКА МІСЬКА КЛІНІЧНА ЛІКАРНЯ ЦЕНТР МАТЕРІ ТА ДИТИНИ, та МЦ Евіденс
Після оперативного втручання завжди залишається ознаки запалення які з часом проходять,якщо через деякий час не стане краще (або гірше) проконсультуйтеся ще у одного лікаря. Будьте здорові!
Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. Так протекает процесс заживления, мало времени прошло. Через время можно сделать КТ ППН, чтобы полностью оценить состояние верхнечелюстной пазухи.